пятница, 8 февраля 2013 г.

санитарно-эпидемиологические нормы высота,ширина,длина кабинета косметолога

Теперь поговорим про пол и стены. Согласно нормам Госсанэпиднадзора, полы в кабинете педикюра должны быть покрыты линолеумом или керами]ческой плиткой. Эти материалы легко поддаются влажной уборке, которую рекомендуется проводить после об]служивания каждого клиента. Стены лучше всего выложить кафелем на вы]соту не менее полуметра от пола, а вы]ше покрыть их масляной краской. Бе]лый цвет для стен и пола лучше не вы]бирать - очень уж он ассоциируется с медицинским учреждением. Сейчас можно подобрать линолеум и плитку абсолютно любого оттенка. Но будьте осторожны: чересчур яркие цвета тоже не подойдут для нашей «тайной комна]ты», даже если весь ваш салон выпол]нен в таком дизайне. Лучше всего оста]новиться на мягких пастельных тонах, например, зеленых и бежевых оттенках.Если вы планируете проводить в педикюрном кабинете spa-процедуры, постарайтесь организовать осве]щение таким образом, чтобы при не]обходимости его можно было приглу]шить. Однако рабочее место мастера и в этом случае должно быть ярко ос]вещено. В обстановку педикюрного кабинета добавят колорита простые, но стильные вещи: жалюзи на окнах (если таковых нет их можно имитиро]вать), неброские, но приятные глазу картины и фото на стенах, мягкий плед или махровое полотенце на кресле клиента. Даже камушки-голы]ши, насыпанные в ванночку, помогут создать атмосферу уюта и повышен]ного комфорта: помимо функцио]нальной нагрузки - использования для массажа стоп, они послужат укра]шению интерьера и будут навевать воспоминания о море. Один из самых изысканных способов создания ком]фортной атмосферы в кабинете - му]зыкальное сопровождение. Клиент сможет отдохнуть и расслабиться, слушая приятную негромкую музыку, у него возникнут приятные ощущения, а значит и желание вернуться туда, где ему предоставили возможность их испытать.Что касается педикюрного кресла, выбирайте его в зависимости от тол]щины вашего кошелька и согласуясь с общим имиджем салона. Если ваш са]лон достаточно скромен, рассчитан на клиентов среднего класса, не стоит тратиться на шикарное кресло с авто]

Высота рабочих помещений ногте]вых салонов должна составлять не ме]нее 3 метров, а бытовых помещений -не менее 2,7 метров. Если салон вме]щает не более трех рабочих мест, до]пустима высота рабочего помещения не менее 2,7 метра. Имейте в виду что если Вы устраиваете свой салон в по]луподвальном помещении, окна кото]рого обращены в одну сторону его глу]бина не должна превышать 6 метров. Ногтевой салон должен иметь подсоб]ные, вспомогательные и бытовые по]мещения (гардеробные, комнаты от]дыха и приема пищи для сотрудников, туалеты, кладовые и т д.) с необходи]мым оборудованием; обязательно должно быть отдельное помещение для хранения инвентаря. Не менее 6 кв. м. должны занимать зона ожидания и гардероб для клиентов. В салонах, вмещающих менее пяти рабочих мест; комнату приема пищи можно совмес]тить с гардеробной для персонала, а вестибюль - с гардеробом для клиен]тов и зоной ожидания. В таких ногте]вых студиях туалеты для персонала и посетителей могут быть общими, но если в салоне свыше пяти рабочих мест - они должны быть разделены.Рабочие помещения ногтевых сту]дий также должны отвечать санитар]ным правилам и нормативам. В соот]ветствии с ними маникюрный и педи]кюрный кабинеты следует располагать в отдельных изолированных помеще]ниях, обязательно имеющих двери. Минимальная площадь маникюрного кабинета определена в 6 кв. м., педи]кюрного - 8 кв. м. Обязательное тре]бование к их обустройству - подве]денная горячая и холодная вода, дос]таточное естественное освещение.«Маленькая тайна»Кабинет педикюра всегда как бы окутан тайной. Именно поэтому не стоит совмещать его с другими проце]дурными кабинетами. Ведь уход за но]гами - дело достаточно интимное, это зрелище не для чужих глаз. Как же обу]строить кабинет, чтобы клиентам хоте]лось приходить в него еще и еще? Во-первых, он должен быть хорошо осве]щен, поэтому обязательно нужен до]полнительный источник света, направ]ленного на рабочее место мастера.Особенно это важно для аппаратного педикюра - ведь здесь работа про]фессионала должна быть практически ювелирной. Лучше всего обзавестись для этого лампой-лупой. Но если та]кой нет, можно использовать люми]несцентную лампу, которую применя]ют в своей работе косметологи. Глав]ное, чтобы ее можно было располо]жить поближе к обрабатываемой зоне.

Страницы этой новости: Уход за ногами - важная составляющая часть ногтевого сервиса. Хотя ноги не слишком «на виду», но от их здоровья и комфорта зависит самочувствие человека в целом. Неудивительно, что услуги педикюра сегодня настолько востребованы. Итак, перед Вами встала задача организации ногтевого салона, студии, которая будет специализироваться в области педикюра. Приходится задуматься о том...... С чего начать?Приступая к оборудованию новой ногтевой студии (салона), необходимо учесть множество нюансов. Прежде всего нужно выбрать подходящее по]мещение. Современные санитарно-эпидемиологические нормы диктуют определенные правила размещения, обустройства, планировки и санитарно-технического состояния ногтевых салонов. По этим нормам ногтевой са]лон, вне зависимости от категории, может быть размещен в отдельно сто]ящем здании или в помещении, при]строенном (встроенно-пристроен-ном) к другому зданию. Можно устро]ить ногтевую студию на первом этаже общественного или жилого здания, но только при наличии изолированной вентиляции, а также отдельного от жи]лых квартир входа. Нередко такие сту]дии открывают в домах отдыха, сана]ториях, интернатах, в лечебно-профи]лактических учреждениях. Ногтевые салоны можно размещать в цокольных этажах жилых и общественных зданий, пол которых расположен ниже плани]ровочной отметки тротуара (не более чем на полметра при высоте помеще]ния не менее 2,7 метра), - но только при условии, что естественное осве]щение в этих помещениях соответст]вует принятым санитарно-гигиениче]ским нормам. Устраивать студии в подвальных этажах зданий запрещает]ся: подвалы можно использовать толь]ко как подсобные и вспомогательные помещения. .

Разделы новости:

Уход за ногами - важная составляющая часть ногтевого сервиса. Хотя ноги не слишком «на виду», но от их здоровья и комфорта зависит самочувствие человека в целом.

Как оборудовать педикюрный кабинет

Вы здесь: » »

Как оборудовать педикюрный кабинет « Маникюр и педикюр « новости ≈ NОГТИКИ.com | всё о ногтях - ногти : новости, статьи, видео, уроки, дизайн, магазин, галерея

Комментариев нет:

Отправить комментарий