суббота, 9 февраля 2013 г.

системы налогообложения ип

Перерасчет коснется и трети стоимости патента, которая должна была быть оплачена предпринимателем за 25 календарных дней с момента начала предпринимательской деятельности на основе патента, а также оставшейся части патентной стоимости. 

Все ранее выданные патенты, которые перестают быть действительными с 1 января следующего года, имеют силу и действуют включительно по 31 декабря 2012 года. Сокращение срока действия патента привело к тому, что налоговая инспекция перерасчитает стоимость каждого патента для конкретных налогоплательщиков, учитывая фактическое время действия каждого их патентов. Для этих целей годовая стоимость патента будет поделена 12 месяцев, а полученная стоимость будет умножена на количество месяцев до наступления 31 декабря 2012 года. По сути, изменения и перерасчеты коснутся предпринимателей, которые сейчас имеют патенты с переходящим на 2013 год сроком действия.

Один из смоленских чиновников прокомментировал новый закон и назвал его плюсы для местных предпринимателей. В зависимости от конкретного вида своей деятельности и количества нанятых работников, ИП уплачивают строго определенную сумму и могут работать на протяжении всего промежутка оплаченного времени. Есть лишь одно важное ограничение, патентная система может использоваться в тех случаях, если количество работников не более пятнадцати человек. 

Новая система позволит уплачивать налоги по шестидесяти основным видам деятельности. В теперь внесено некоторое разнообразие. Предприниматели получили выбор: можно платить единый налог на вмененные доходы, использовать патентную систему, упрощенную систему налогообложения, а фермеры могут выплачивать и единый сельскохозяйственный налог. Отмечают также, что налоговые отчисления, собранные по патентам, будут поступать в бюджеты городских округов и муниципальных районов. Переход на новую систему налогообложения может быть осуществлен в добровольном порядке. Срок выдачи патента составляет пять дней, а получить его можно на год или шесть месяцев. Необходимая для этого сумма может быть уплачена как сразу, так и по частям, с отсрочкой. 

Обновленная система налогообложения вступит в силу, начиная с первого января 2013 года. Закон, регламентирующий эти положения, был недавно принят на очередном заседании смоленской областной думы. 

Индивидуальные предприниматели Смоленска и области в следующем году будут использовать патенты.

Дата размещения: 26.11.2012

Для ИП Смоленска введут новую патентную систему налогообложения

Для ИП Смоленска введут новую патентную систему налогообложения | Город

Комментариев нет:

Отправить комментарий