суббота, 9 февраля 2013 г.

+ямских анатолий георгиевич

9-10 ноября двери музея Ф.М. Достоевского для посетителей были открыты в вечернее и ночное время.

 В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (г. Новокузнецк, Кемеровская область) прошла «Ночь Достоевского».

Как отметили зрители, драматизм происходящего на импровизированной сцене литературной гостиной, органичное вплетение музыки в мелодику произведения и талантливое исполнение передали трагедию не только конкретной человеческой судьбы, но и целого поколения.

Пригашенными гостями стали учащиеся МОУ 48 и участники Ассоциации жертв политических репрессий.

Этого нельзя забыть, она (Ахматова) не имеет права забыть ради тех, которые стояли с нею рядом, тех, которые так и не вернулись из тюрем и лагерей. Это ради них звучат скорбные и гордые в своей скорби и печали строки «Реквиема» — по мужу и сыну, по своей судьбе страдающей жены и матери, по черным годинам родины.

Семнадцать месяцев Анна Андреевна провела в тюремных ожиданиях. Видела муки матерей, жен, дочерей, стоявших в этих страшных очередях.

А. Ахматова разделила со своим народом все горести, которые выпали на его долю во времена Большого террора. Был арестован и расстрелян ее муж – поэт Николай Гумилев. После мужа наступила очередь сына – во времена культа личности Сталина его арестовывали трижды.

При музее действует Литературный театр. В его репертуаре есть небольшая постановка по произведению Анны Андреевны Ахматовой «Реквием», подготовленная силами сотрудников. Ее и предложили посмотреть гостям музея Достоевского накануне Дня памяти жертв политических репрессий и 1 ноября.

В связи с Днем памяти жертв политических репрессий в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского прошли моноспектакли по произведениям Анны Ахматовой.

Шилова Алина, Кузьмина Ксения

Беседин Максим, Заречнев Денис

ведущая Шабунина Галина Михайловна

зрители концерта

Ходырева Татьяна Владимировна, концертмейстер Кленина Мария Александровна

 На сцене (кликните по фото, чтобы увеличить):

В исполнении учащихся и преподавателей прозвучали произведения П. Чайковского, М. Глинки, Т. Хренникова.

На концерте смогли побывать около 200 слушателей из общеобразовательных школ Кузнецкого района.

25 октября 2012 года в Детской школе искусств 47 им. М.Ф. Мацулевич прошли филармонические концерты на тему «Российская история в творчестве русских композиторов», посвященные Отечественной войне 1812 года.

О культурных мероприятиях, проходящих в Кузнецком районе

О культурных мероприятиях, проходящих в Кузнецком районе — Администрация Кузнецкого района Новокузнецка

Комментариев нет:

Отправить комментарий