воскресенье, 10 февраля 2013 г.

выпадающий список в excel на другом листе

На вкладке «Сообщение об ошибке», соответственно, задаётся сообщение, которое будет отображаться при ошибочном вводе.

В принципе после заполнения графы «Источник» выпадающий список уже будет создан, но можно ещё перейти на вкладку «Сообщение для ввода», чтобы создать сообщение, которое будет показываться при выборе ячейки с выпадающим списком.

Существует ещё вариант, где в качестве «Источника» можно забить именованный диапазон. Этот вариант хорош тем, что список значений может находиться на другом листе Excel, но надо будет предварительно создать этот «Именованный диапазон» (в таком случае в поле «Источник» после знака «=» пишется имя диапазона).

При этом становится активным поле «Источник» - в него можно вручную ввести через точку с запятой список значений или, что проще, список можно внести при помощи мышки, выделяя необходимый диапазон со значениями (компьютер сам поставит знак «=» перед диапазоном), но в этом случае список должен присутствовать на листе. Вот пример, где в качестве списка будут использоваться значения первых десяти ячеек столбца «А»:

Чтобы сделать такой список, поставив курсор в выбранную ячейку, в верхнем меню необходимо выбрать раздел «Данные», и в нём подраздел «Проверка данных » (или «Проверка » - в более ранних версиях Excel). В выпадающем окне («Проверка вводимых значений») на вкладке «Параметры» (по умолчанию она выбрана сразу) среди предложенных вариантов Типа данных выбрать «Список»:

В Excel есть очень удобный инструмент для ввода данных можно организовать список данных в одной ячейке, чтобы при их вводе просто выбирать необходимое значение. Выглядит это таким образом:

более месяца назад

Выбираете ячейку в которой хотите задать выпадающий список. В меню выбираете пункты Данные - Проверка. После чего перейдите во вкладку Параметры и в открывшемся поле Тип данных задайте строку Список. В том же окне должно появится поле Источник, вводите в него символ «=» и имя выделенного диапазона, которое было задано ячейкам с данными, жмте Ок

В меню последовательно выберите пункты Вставка - Имя - Присвоить. Далее, в запрашиваемом поле, введите имя для выделенного диапазона и нажмите «Ок»

(отредактировано

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

бонус за лучший ответ: 1 кредит

Как в Microsoft Excel сделать выпадающий (раскрывающийся) список?

Microsoft Excel. Как в Экселе сделать раскрывающийся список?

Если вы у нас впервые:

Быстрая регистрация

Microsoft Excel. Как в Экселе сделать раскрывающийся список?

Комментариев нет:

Отправить комментарий