четверг, 7 февраля 2013 г.

шампань во франции климат

CM (Cooperateur Manipulant) – вино, созданное и проданное кооперативом.

RC (Recoltant Cooperateur) – виноградарь продает свое вино в кооператив, покупая немного вина из общего бака чтобы продать под своим именем.

RM (Recoltant Manipulant) – вино сделано виноградарем.

На этикетках бывают следующие указания:

Система классификации шампанских вин основана на виноградниках: есть деревни класса Grand Cru и Premier Cru, а также другие, на которые приходится 80% производителей.

Классификация шампанских вин

Хорошее розовое Champagne обладает приятным ароматом вишни и малины, сопровождается выходом пены. Его следует пить молодым.

Большинство шампанских вин получают путем смешивания 3 сортов винограда. Настоящее шампанское может быть сладким, полусладким, полусухим, сухим, очень сухим (brut) и полностью сухим (ultra brut).

Шардоне – это наиболее подходящий для производства шампанского сорт винограда. Это белый виноград, из которого получаются вкусные живые вина, благоухающие и сливочные с возрастом. Пино Нуар и Пино Менье имеют не яркоокрашенный, а скорее тусклый цвет кожуры за счет недостатка солнца. И при деликатном отжиме сок винограда становится практически бесцветным.

В Шампани виноград редко вызревает, за счет этого вина получаются с повышенной кислотностью.

Шампанское настолько популярно во Франции, что это единственное из вин АС, которому разрешается не указывать на этикетке «Appellation Controlle». Но, на самом деле из-за повышенного спроса на данное вино, контроль за его качеством более жесткий. Champagne считается общим термином для обозначения игристых вин, хотя в действительности АС относится к тем игристым винам, которые получили игристость путем вторичной ферментации в бутылке. В этих бутылках они потом и выпускаются. Этот метод считается традиционным.

Превосходный Пино Нуар выращивается на низких широких холмах южного направления Реймса. Шардоне выращивают на восточных склонах Эперне. В других регионах чаще выращивают Пино Менье. В Шампани в большом количестве производятся спокойные красные и белые вина.

О винограде региона Шампани

Стоит отметить, что сажая виноградные лозы в этой области, римляне и не думали о том, что впоследствии на этой территории будет достаточно суровый климат. В те времена здесь было значительно теплее. Но все же в Шампани есть 5 районов, которые имеют меловые хорошо просушиваемые земли и защищенность от холодного ветра. На этих территориях виноград успевает вызреть, но не перезреть.

В Шампани при производстве игристых вин Франции используются только высококлассные сорта винограда. Например, белый Шардоне, черный Пино Нуар, Пино Менье и другие. При изготовлении шампанских вин для создания пузырьков используют метод вторичной ферментации в бутылке. Кстати, розовое шампанское получают путем смешивания красного вина с белым в необходимых пропорциях.

Игристое вино Испании, Италии, Австралии, США и других стран производят из винограда, который вырос практически в идеальных условиях. Солнце и теплые климат оказывают существенное влияние на вкус винограда и содержание в нем сахара. В Шампани в свою очередь никогда не становится настолько тепло, чтобы виноград мог полностью созреть. Уровень кислотности шампанского остается крайне высоким. Аромат спокойного молодого вина скудный. Но, то, что на первый взгляд кажется существенным недостатком, и есть необходимое условие для производства лучших французских игристых вин – настоящего шампанского вина.

Производство шампанских вин

Шампанские вина получили свое название от региона, в котором они производятся. Шампанские вина – это лучшие игристые вина Франции. Имитаций настоящего шампанского по всему миру большое количество. Но настоящее «La Champagne» производят только в Шампани – во французском регионе, который расположен к востоку от Парижа. Территория Шампани степная. Климатические условия оставляют желать лучшего. Но, несмотря на холод, здесь успешно занимаются выращиванием винограда и производством вина.

Шампанские вина Франции. Лучшие вина региона Шампань

Предлагаем Вам купить вина Шампани, лучшие шампанские вина, игристые вина Шампани, вина Креман, классификация шампанских вин, | satirclub.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий