четверг, 7 февраля 2013 г.

могила мясника на регистане

Именно здесь есть бугор, именуемый «Джумарт-кассоб». По приданию под бугром находится мавзолей в котором погребен мясник, по имени Джумарт. В тяжелые времена голода и неурожая он раздавал беднякам мясо. За добросердечность и сострадание к народу и ближним, его возвели в ранг святых.

А еще, существует легенда о добром мяснике, правда бытует она на территории Каракалпакстана. В свое время через эту Республику также проходил Великий шелковый путь и по сей день там сохранились археологические памятники. Одним из таких мест считается городище «Миздахкан».

Еще одну легенду, связанную с мясом, вы можете услышать, посетив Самарканд. Великий Амир Тимур выбирая столицу своего государства принял следующее решение: приказал повесить на вратах крупных азиатских городов куски мяса. 30 дней они провисели и подверглись гниению, кроме одного города – Самарканда. Так он и стал жемчужиной востока и столицей Тимуридов.

Кстати, современные мясники и торговцы открывая свое дело, в первую очередь приезжают сюда, чтобы поклониться мяснику и взять него своего рода разрешение.

Каждый приезжающий сюда турист непременно посещает площадь Регистан, стремясь увидеть и ощутить всю мощность и великолепие ансамбля, состоящего из трех величественных медресе: медресе Улугбека, медресе Тиля-Кори, и медресе Шер-Дор. Последнее строилось на протяжении 17 лет. Все это время строителей данного архитектурного сооружения (а их было не мало) снабжал и кормил мясом один мясник. После того как строительство было закончено, эмир-полководец Ялангтуш Баходур поинтересовался у него, какую награду он хочет за свою щедрость? Мясник попросил похоронить его именно здесь, на Площади. Так что не удивляйтесь, если когда-либо побывав здесь, увидите одинокую серую могилу.

Восток всегда славился изобилием легенд, которые ходили вокруг его городов и людей. Особенно богат и щедр на легенды Самарканд – жемчужина востока. Одну из таких легендPмы сегодня и расскажем всем читателям сайта Gurmaniya.uz. Так как февраль месяц проходит у нас под эгидой мясного месяца, легенда будет именно этой тематики.

> > Есть такие легенды... >>>   >>>   >>>   >>>   >>>   >>>   >>>   >>>   >>>   >>>   Есть такие легенды...

Есть такие легенды... / Gurmaniya.uz сообщество гурманов

Комментариев нет:

Отправить комментарий