четверг, 7 февраля 2013 г.

необходимые условия для исполнения полномочий депутатов г.иркутска

Озвучивая ставшие сенсацией данные, Сергей Ерощенко подчеркнул, что они взяты из открытых источников. И действительно, любой гражданин, если не поленится, может за полчаса найти предостаточно информации о семейном бизнесе отца, сына и дочери Девочкиных. Итак, вот данные Росстат

На той же пресс-конференции господин Девочкин, подтвердив, что компания «Единый капитал» оформлена на его детей, настаивал: «Приобретение участков не её профиль». А вот это явный обман. Согласно ОКВЭД ООО «Единый капитал», основным видами деятельности фирмы являются «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». А земельные участки Гражданский кодекс РФ наряду со зданиями и сооружениями относит к недвижимому имуществу (пункт 1 ст. 130).

7 декабря 2012 года, спустя три дня после достославного заседания иркутской Думы, Евгений Девочкин, несмотря на внеплановый отпуск, всё же согласился дать пояснения РИА IrkutskMedia. Оказывается, по Московским воротам он выступил в качестве мецената, а участок, взятый в аренду, собирался оформить для передачи Музею города Иркутска. Не ясно, зачем для этого понадобились полгектара земли по улицам Осипенко, Гаврилова и Чкалова? Вполне хватило бы и сотки.

Как это часто бывает, в пылу азарта люди утрачивают чувство меры. Таким явным перебором и стало предоставление земельного участка в самом центре Иркутска не каким-нибудь подставным лицам, а фирме, владельцами которой являются собственные дети Девочкина. После «властелина Московских ворот» действительно было недалеко до озвученного губернатором на Думе образа Девочкина верхом на бабре. Надеемся, с вмешательством Сергея Ерощенко такой всадник на иркутском гербе уже не появится.

Невесть как появившись в Иркутске, Евгений Девочкин долгое время таился на задворках строительного бизнеса, ограничиваясь сомнительными сделками с ректором ИрГТУ Иваном Головных. 2000-е годы для его карьеры были своего рода инкубационным периодом. Зато в 2010 году пробил долгожданный час, когда новый иркутский градоначальник доверил Евгению Девочкину должность заместителя председателя комитета по градостроительной политике. И пошли метастазы.

Впрочем, курьёз с «Московскими воротами» лишь верхушка айсберга, а компания «Единый капитал» далеко не единственная в империи Девочкина.

Имя Евгения Девочкина, известное прежде лишь в узких кругах застройщиков и аналитиков строительного рынка, почти месяц лидирует в топике упоминаний наряду с губернатором Ерощенко и мэром Кондрашовым. Приватизация иркутской триумфальной арки «Московские ворота» затмила все прочие скандалы, включая зачистку политсовета «Единой России» от Виктора Круглова и Сергея Курилова.

26 декабря на заседании Думы Иркутска её председатель Андрей Лабыгин выразил сомнение в отношении моральных качеств заместителя мэра господина Девочкина и целесообразности исполнения им полномочий. Предложив последнему добровольно покинуть пост, спикер Думы добавил, что в противном случае депутаты намерены объявить ему недоверие, а мэр Иркутска Виктор Кондрашов будет обязан в течение месяца уволить оскандалившегося заместителя

ОГОРОД, КОЗЛЫ, КАПУСТА

ОГОРОД, КОЗЛЫ, КАПУСТА - Народный Контроль Сибири

Комментариев нет:

Отправить комментарий